Sección Nacional de Criadores de Aves de Combate

  • Aumentar el tamaño de la letra
  • Tamaño de letra predeterminado
  • Reducir el tamaño de la letra

DETENCION EN COAHUILA

¡¡¡ATENCION AMIGOS DE LA COMUNIDAD GALLERA, UNA VEZ MÁS LAS "AUTORIDADES" DE CIUDAD ACUÑA EN COAHUIL...

XIII TORNEO EN HONOR DE DON JONAS ESTRADA DE ¼ DE REDONDA

  XIII TORNEO EN HONOR DE DON JONAS ESTRADA DE ¼ DE REDONDA La S.N.C.A.C. Y la delegación Vill...

I TORNEO REGIONAL AGUAS CALIENTES DE ¼ DE REDONDA

  CONVOCATORIA I TORNEO REGIONAL AGUAS CALIENTES DE ¼ DE REDONDA La Sección Nacional de Criadores ...

CONVOCATORIA CUARTO DE REDONDA

CONVOCATORIAXI TORNEO NACIONAL DE ¼ DE REDONDA La Sección Nacional de Criadores de Aves de Combate,...

  • DETENCION EN COAHUILA

    Domingo 16 de Marzo de 2014 05:09
  • XIII TORNEO EN HONOR DE DON JONAS ESTRADA DE ¼ DE REDONDA

    Sábado 15 de Marzo de 2014 22:03
  • I TORNEO REGIONAL AGUAS CALIENTES DE ¼ DE REDONDA

    Sábado 15 de Marzo de 2014 21:56
  • CONVOCATORIA CUARTO DE REDONDA

    Viernes 27 de Diciembre de 2013 02:53
Torneos Torneos Nacional de Cuarto de Redonda VIII Torneo Nacional de un Cuarto de Redonda

VIII Torneo Nacional de un Cuarto de Redonda

Correo electrónico Imprimir PDF

Los pasados 22 y 23 de enero del 2011 se llevo con éxito la octava edición del Torneo Nacional de Criadores de gallos para un Cuarto de Redonda que organiza la SNCAC, que encabeza el Señor Efraín Rabago Echegoyen, con 18 partidos de diversas partes de la republica, ya que la actual situación de seguridad del país no permitió que asistieran algunos partidos más, la cita fue en las instalaciones de la delegación la Discordia, esto es por el camino a Santa Ana del conde en León Guanajuato.

 

Queremos agradecer como siempre el gran apoyo que brindan los Laboratorios Tornel que encabeza el Licenciado Luis Bravo Tornel, para la realización de estos torneos.

El torneo:

1.- Metropolitano Distrito Federal del Dr. Edsel Bixler gallos bien puestos con un poco de mala suerte le tocaron gallos muy complicados y uno se quiebra una pata casi comenzando la pelea en fin no hubo suerte.

2.- el Trébol Chihuahua de Gilberto Ochoa de la sombra al sol pierde sus 3 primeras peleas nos comentan que quizás un problema de amarrado, y luego gana el 2do día sus 3 peleas y casi es el campeón de la Calcuta del día por 5 minutos buena participación.

3.- Pajarero León I local León Guanajuato de Fidencio Castorena los gallos bien presentados aunque no rindieron les falto postura de todas maneras les alcanzo para ganar 2 peleas y entablar una, hemos visto mejor al partido.

4.- Gallo Tuerto II del meritito Chihuahua de Arturo Hernández gallos bien presentados pero no estaban como otras ocasiones ya que siempre son el partido a vencer, animaron el torneo solo gana una y entabla otra.

5.- Pedernales Chihuahua de Carlos Rodríguez buenos gallos finos bien puestos, el primer día ganan 2 y entablan una y el segundo día no paso nada con ellos buenos competidores primera participación con la SNCAC.

6.- San Marqueña Aguas Calientes de Oscar Martínez, Campeón del año pasado estuvo a punto de repetir, tremenda participación por tiempo 3er lugar pierde la última pelea con el Trébol de alarido donde pudo ganar cualquiera, se están haciendo un partido difícil de vencer.

7.- Gallo Tuerto I no fue una de sus mejores participaciones partido grande donde se paren gana 3 y ya no califica a la última ronda.

8.- Hermanos Gonzales Monterrey Nuevo León de la Familia Gonzales, gallos bien puestos y bien presentados pero caen victimas del nivel del torneo ganan 2 y entablan una no califican a la última ronda aunque son grandes competidores no hubo suerte.

9.- Villa Guerrero/ 2 Cañones II Estado de México y Zacatepec Morelos, de Don Jonás Estrada, la Familia Salado Stefanoni y Jaime Cisneros de Chilpancingo Guerrero el primer día no creían en nadie ganan sus 3 peleas pero hasta ahí quizás los gallos resintieron el viaje de todas formas buena participación animaron el torneo.

10.- Metropolitano II no paso nada con este partido entabla solo 2 peleas con gallos muy finos que aguantaron todo.

11.- Villa Guerrero/ 2 Cañones I pierde sus 3 primeras peleas, y el segundo día gana 2 aunque ya no les alcanzo para calificar a la 6ª ronda buena participación.

12.- Pollo I Chihuahua de Alejandro Días partido grande donde se pare, los saco adelante la tremenda postura que traían, los gallos muy cortadores 2do lugar por tiempo gana 2 el primer día y es el campeón de la Calcuta el 2do día con sus tres peleas ganadas, la que lo mete a 2do lugar es la que le gana al Campeón de el Llano/Triana tremenda pelea de alarido donde rodaron ambos gallos por lo menos 3 veces parecía que iba a ser tablas pero faltando como 30 segundos se enredan y cae primero el de el Llano ganado en 45 minutos el Pollo.

13.- Pollo Cabezón Nuevo León de Armando Martínez, gallos bien presentados y bien puestos gana 2 y entabla una, los gallos ahora si muy orientales lo que les permitió defenderse ya que antes habían presentado gallos muy españoles que no podían con los orientales buen partido.

14.- Triana y el Llano Unidos del meritito Aguas Calientes de nuestros buenos amigos, José de Jesús Verdín Víctor Castañeda y Don Paco Lopez que se puede decir del Campeón con 5 ganadas solo pierde en el último minuto con el Pollo en 45 minutos y también gana la pelea más rápida en 5 minutos, estos factores combinados lo hacen Campeón, felicidades ganaron con todo merecimiento, bien presentados los gallos y gran postura de Rosalino Cruz la Coyota para la banda de Cosamaloapan Veracruz quien fue el mejor pastor del evento, nos comentaron que el 80% de sus gallos son sangres de Jorge Becerra, cabe destacar que los partidos de Aguascalientes sólo perdieron 2 peleas de las 12 que jugaron, y ambas las apretaron tanto que incluso las pudieron ganar.

15.- Gallo Tuerto III Zahuayo Michoacán del Doctor Mariano Amezcua gana 2 una que saca del campeonato al Pollo I y entabla una no paso nada mas con este partido.

16.- Pollo II gana 2 y entabla una los gallos no quisieron más discreta participación.

17.- Gonasa/León II Local del Licenciado Salvador González Nava, excelente postura y gallos bien presentados su pastor es ya uno de los mejores de esta arma el año pasado fue subcampeón del evento gana 3 peleas ya no es un partido cómodo media tabla este año.

18.- Comodín local entabla 2 peleas solamente mala participación, les falto postura a los gallos hay que trabajar más.

Hubo tremendas peleas pero las que más nos gustaron fueron en la 2ª ronda entre los Hermanos Gonzales con un gallito prieto espigado y un giro precioso coludo que no corto mucho del Trébol definida en 41 minutos, 4ª ronda entre 2 gallos colorados de San Marqueña contra el Pollo II ganada por los primeros en 31 minutos, en la 5ª ronda la de Los Hermanos González con una tremenda y bonita gallina ceniza tabaco contra un gallo retinto colorado de Gallo Tuerto II ganada por los primeros en 28 minutos, las 2 de la última ronda entre San Marqueña con un gallo colorado y los Tréboles con un bonito gallo colorado retinto ganada por los últimos en 29 minutos, y de alarido la de el Pollo I con un gallo prieto muy bien hecho y con gran espiga, y el Llano/Triana con un gallo colorado con excelente boca, ganada por los primeros en el último minuto de manera un poco fortuita pero bien ganada al fin, pudieron haber ganado los dos creo que una tabla era lo justo, bien fallada esta pelea y todas las demás por Mauro Hernández (Maco) y Luis Enrique Ibarra quienes no tuvieron problemas dentro del evento, esperaremos al año que entra para conocer al próximo campeón de ¼ de redonda.

Última actualización el Martes 21 de Junio de 2011 19:55  

Calendario

Último mes Abril 2014 Mes siguiente
D L M X J V S
week 14 1 2 3 4 5
week 15 6 7 8 9 10 11 12
week 16 13 14 15 16 17 18 19
week 17 20 21 22 23 24 25 26
week 18 27 28 29 30

Buscar Torneo

Próximos Eventos